Украинская армия в последние недели усилила атаки на приграничные и центральные регионы России. Ежедневно запускаются десятки и сотни беспилотников. Их целями становятся главным образом топливно-энергетическая инфраструктура и промышленные объекты.
Самая массированная атака с начала года произошла в ночь на 14 января: вне зоны СВО были сбиты 146 беспилотников, а также несколько ракет ATACMS и Storm Shadow.
20 января ВСУ нанесли ракетный удар по селу Бехтеры Херсонской области с использованием реактивной системы залпового огня HIMARS. Инцидент произошёл утром, когда дети шли в школу. Два человека погибли, 25 пострадали.
Также под удар попала Воронежская область: дроны летели к нефтебазе, расположенной в Лискинском районе. Сразу после полуночи атаке подвергся Смоленск – целью налёта могли быть нефтеперерабатывающий и авиационный заводы. Обломки одного из дронов подожгли многоквартирный дом в Заднепровском районе города.
В ночь на 21 января над шестью регионами было сбито 55 украинских дронов. А в ночь на 24 января российские силы ПВО отчитались о поражении уже 121 дрона ВСУ над 13 российскими регионами.
Для защиты тыловой инфраструктуры от БПЛА в ВС РФ создаются специальные подразделения. Они будут заниматься противовоздушной обороной складов, баз хранения и арсеналов на фоне участившихся ударов ВСУ по подобным объектам, сообщили СМИ со ссылкой на источники в Минобороны.
По мнению военного эксперта Юрия Лямина, создавать такие подразделения нужно было уже давно: ещё в 2023 году стало понятно, что удары с помощью беспилотников противник будет наносить всё чаще. За это время увеличились дальность полёта дронов, их грузоподъёмность и мощность. «ЗРК недостаточно на все объекты, и весьма дорого по всем дронам ракетами стрелять. По-хорошему нужно развивать лазерные комплексы против дронов», – заключил эксперт. Тем временем The New York Times сообщила, что Пентагон помогал ВСУ наносить удары беспилотниками. Для этого предоставлялись данные разведки, информация со спутников, кроме того, только в сентябре 2024 года Вашингтон выделил на производство дронов 1,5 млрд долларов. НАТО предоставляло «начинку» БПЛА и программное обеспечение, а Украина только занималась покраской корпусов. По информации The New York Times, США хотят подавить производство нефти и газа в России.
Алексей Леонков, военный эксперт
– Сначала БПЛА атакуют менее ценные объекты, они нагружают систему ПВО. Затем вступают в дело дроны самолётного типа, которые могут залетать далеко в глубь наших территорий. Под конец в эту комбинированную атаку включаются крылатые и оперативно-тактические ракеты.
Владислав Шурыгин, военный эксперт
– Наша система противовоздушной обороны считается одной из лучших в мире. В неё входят три кольца обнаружения и уничтожения воздушных целей, в том числе и баллистических ракет. Но всплыла такая проблема, как возможность реагирования не на крупные цели – ракеты, бомбардировщики, истребители, – а на небольшие по размеру беспилотники. Раньше никто на это не рассчитывал.