Версия // Общество // В России предложили ввести 200-процентные пошлины для французских вин

В России предложили ввести 200-процентные пошлины для французских вин

873
В России предложили ввести 200-процентные пошлины для французских вин (фото: pxhere.com)
В разделе

Заявление французского лидера Эммануэля Макрона о том, что Россия представляет угрозу для Европы, делает установление пошлины в 200% на французские вина особенно актуальным.

Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал Дмитрий Киселёв, являющийся председателем правления Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР).

Напомним, в минувшую среду Макрон охарактеризовал Россию как «угрозу» для всей Европы и предложил начать обсуждение возможности использования ядерного потенциала Франции для защиты ЕС.

Киселёв назвал выступление французского президента «откровенно враждебным по отношению к России», отметив, что тот стремится занять лидерские позиции в Европе в контексте конфликта. В этой связи он счёл актуальной позицию АВВР о необходимости ввести 200-процентную пошлину на вина, импортируемые из недружественных государств.

Он подчеркнул, что в настоящее время все зарубежные производители вина, в том числе из стран, которые считаются недружественными, платят единую пошлину в размере 20%.

Однако, по мнению Киселёва, было бы справедливо выделить французские вина и установить на них значительно более высокий тариф. Говоря об этом, он пояснил, что РФ уже практикует дифференциацию тарифов для разных стран – так, для грузинских вин применяется нулевая ставка. При этом для Франции он предложил установить запретительную пошлину в 200%. «Макрон буквально напрашивается на это», – подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что пошлины стали важным инструментом внешней политики, особенно после инициатив американского лидера Дональда Трампа. По мнению Киселёва, РФ не следует отказываться от применения данного инструмента.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.03.2025 13:16
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх