В процессе закупки предназначенных для Украины генераторов выявлено серьезное хищение средств. Виновной в случившемся называют польскую компанию RARS.
О этом пишет RMF FM, ссылаясь на информацию, полученную от Еврокомиссии. Подчеркивается, что сумма хищений составила 91 млн евро. Судя по всему, это обстоятельство не намерены оставлять без внимания, и Польша должна будет вернуть указанную сумму из госбюджета страны.
Речь, в частности, идет о проекте, в рамках которого проводится закупка генераторов для Украины, средства на эти цели выделяет Евросоюз. На минувшей неделе Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) завершило расследование вероятных хищений при расходовании этих средств. В результате проверки было обнаружено, что среди прочего имеет место очевидное завышение цен в условиях отсутствия конкуренции, а также предоставление неправомерных преимуществ определенным подрядчикам.
Выявлено, что нарушения были допущены во время правления польской партии «Право и справедливость». Проведенное расследование стало причиной ареста трех человек.
Сообщается, что Еврокомиссия проведет окончательную оценку проекта закупок в 2026 году. После этого будет принято решение относительно законного возврата денег Польшей.
Как пояснил представитель ЕК, Брюссель придерживается политики так называемой нулевой терпимости в отношении каких-либо обвинений в мошенничестве, коррупции, а также неправомерных действиях в проектах, финансирование которых осуществляется за счет средств Евросоюза.
Напомним, после начала спецоперации Запад активно накачивает Украину оружием и снабжает деньгами. Как отмечали в Москве, подобная позиция является недопустимой, поскольку способствует обострению конфликта и исключает мирное урегулирование ситуации.