Турецкая газета Milliyet проанализировало ситуацию, в которой оказался президент Украины Владимир Зеленский после прихода к власти в США Дональда Трампа, посчитав, что украинский лидер находится в очень непростой обстановке.
Издание сравнивает положение Владимира Зеленского с шахматным термином «цугцванг», когда каждый следующий ход только ухудшает позицию игрока. По мнению авторов статьи, украинский лидер оказался в безвыходной ситуации, вынужденный балансировать между интересами США и давлением со стороны России.
На этой неделе Дональд Трамп сделал ряд резких заявлений в адрес Зеленского. Он назвал украинского президента «диктатором без выборов» и обвинил его в стремлении продолжать конфликт с Россией ради финансовой выгоды. Глава Госдепартамента США Марко Рубио подтвердил, что Трамп выражает недовольство Зеленским, отметив, что в некоторых случаях такая критика оправдана.
Издание напоминает, что Трамп ранее потребовал от Украины половину ее драгоценных металлов в обмен на поддержку со стороны США. Это поставило Зеленского перед сложным выбором: либо согласиться на мирное соглашение с Россией на невыгодных условиях, что может привести к потере территорий, либо остаться под влиянием американской гегемонии, что также ограничивает его возможности.
Кроме того, Milliyet обращает внимание на укрепление позиций Саудовской Аравии на мировой арене на фоне сближения России и США. Именно в Эр-Рияде прошли переговоры между представителями двух сверхдержав, что подчеркивает растущую роль Саудовской Аравии как посредника в международных отношениях.
Российско-американские переговоры высокого уровня состоялись 18 февраля. Российскую делегацию представляли министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Со стороны США участвовали помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник президента по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.