В субботу, 18 января, на трассе Абуджа — Кадуна в штате Нигер в Нигерии произошёл взрыв бензовоза. Об этом сообщает Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям.
По данным агентства, у заправки Балдеги перевернулась автоцистерна. На место аварии прибыла ещё одна машина для перекачки топлива. Во время перекачки бензин попал на генератор, в результате произошёл взрыв и начался пожар.
В Федеральном корпусе безопасности дорожного движения уточнили, что большинство погибших – это люди, которые после аварии бензовоза прибежали для сбора разлившегося бензина.
Ранее сообщалось, что жертвами взрыва стали 70 человек, 56 пострадали. Позднее число погибших увеличилось до 86. Большинство жертв – местные жители и случайные прохожие.
12 января сообщалось о гибели не менее 10 человек и 65 пострадавших в результате взрыва на заправочной станции в Йемене. Инцидент произошёл в провинции Аль-Байда в районе Захер. Взрыв на заправке спровоцировал цепную реакцию, и пламя охватило две соседние станции, а также коммерческие складские помещения.
Следствие устанавливает причину взрыва и обстоятельства инцидента.
В сентябре 2024 года сообщалось о взрыве на заправке в Дагестане. По данным МЧС, жертвами взрыва стали 13 человек, более 20 пострадали. Инцидент произошёл 27 сентября в населённом пункте Новый Хушет на федеральной трассе. В результате взрыва полностью уничтожено здание заправки, также повреждения получили несколько автомобилей. Руководство Дагестана объявило 28 сентября днём траура по погибшим.
Глава республики Сергей Меликов сообщил, что одна из главных причин этого и других похожих инцидентов – попустительство собственников объектов, органов власти и отсутствие контроля.