Россия и Мьянма достигли соглашения о введении безвизового режима для граждан обоих государств, сообщил руководитель Министерства иностранных дел азиатской страны Тан Свей.
Такой информацией он поделился в беседе с «Известиями».
Как отметил министр, предполагается, что двустороннее соглашение о безвизовом въезде будет подписано в течение ближайших одного-двух месяцев. Он выразил мнение, что стороны уже достигли предварительного соглашения, добавив, что Мьянма находится в ожидании окончательного ответа от российской стороны.
Дополнительно министр сообщил, что авиакомпании России и Мьянмы планируют запуск прямых авиарейсов из Москвы уже в нынешнем году. Говоря об этом, он добавил, что все необходимые разрешения от российской столицы уже были получены.
Тан Свей также отметил, что с 2023-го между вторым по величине городом Мьянмы, Мандалаем, и Новосибирском уже действует прямое авиасообщение.
Отметим, что ранее российские власти высказали намерение активнее развивать туристические связи с Мьянмой. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчёркивал, что сотрудничество в области туризма будет выгодно обеим странам, так как путешественникам будет интересно познакомиться как с уникальными природными ландшафтами, так и с культурными и духовными традициями.
В июне прошлого года глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявлял, что Россия рассчитывает на отмену виз с некоторыми государствами ближневосточного региона и Юго-Восточной Азии. По словам министра, российская сторона ведёт переговоры о полной отмене виз сразу с несколькими странами, в число которых входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Малайзия и Мьянма.