Глава Министерства здравоохранения Германии Нина Варкен поддержала недавнее заявление канцлера Фридриха Мерца о миграционной политике, подтвердив наличие в стране так называемых «запретных зон», где женщины чувствуют себя небезопасно.
Соответствующее заявление она сделала в интервью изданию Table Briefings.
«Да, они [«запретные зоны»] есть. Многие женщины рассказывают мне, что они избегают мест, они избегают поездок на поезде», – отметила Варкен.
По словам министра, немецкие женщины разных возрастных групп – как молодые, так и пожилые – часто испытывают чувство опасности в общественных местах. Некоторые жительницы Германии вынуждены носить с собой средства самозащиты, включая перцовые баллончики.
Варкен также согласилась с тезисом Мерца о связи «проблемного городского пейзажа» с миграционными процессами. Министр прямо связала рост числа небезопасных для женщин мест с увеличением количества иностранцев в Германии. По её словам, статистика фиксирует рост насильственных преступлений, причём значительная доля подозреваемых – иностранные граждане.
Глава Минздрава добавила, что молодые немки регулярно сталкиваются с «проблемными» ситуациями при контактах с мужчинами в целом, однако особую тревогу вызывают жалобы женщин на домогательства и нападения, совершаемые мигрантами.
Ранее в текущем месяце Мерц публично заявил о существовании проблемного «городского пейзажа» в Германии, связав это с миграционной политикой. Данное заявление спровоцировало обвинения в адрес политика в расизме. На этот счёт высказалась и Ангела Меркель. Позже Мерц уточнил, что Германия продолжает нуждаться в мигрантах для удовлетворения потребностей рынка труда, однако проблемы создают те иностранцы, которые не имеют ВНЖ, не работают и игнорируют общественные нормы.




