У России имеются доказательства причастности Соединённых Штатов и Британии к диверсиям на «Северных потоках», сообщила офпред внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова.
С таким заявлением дипломат выступила в ходе брифинга, комментируя соответствующие данные российской Службы внешней разведки (СВР). Её слова приводит ТАСС.
«Доказательства эти есть. Что касается того, будем ли мы их обнародовать, а отсюда и ответ, что это за доказательства, то будем исходить из целесообразности и из того, как будет складываться ситуация вокруг расследования», – уточнила представитель ведомства. При этом она напомнила, что российская сторона не раз предлагала другим странам взаимодействие в этом вопросе, в том числе используя установленные правовые каналы между органами правопорядка. Однако, по её словам, на свои запросы РФ не получила ответа.
Захарова также выразила мнение, что ФРГ должна была быть заинтересована в обмене данными, в получении информации от РФ и направлении Москве соответствующих сведений. «И мы были к этому не просто готовы, а мы на этом настаивали», – подчеркнула она.
Дипломат добавила, что инициатива РФ о расследовании под эгидой ООН была заблокирована Западом, в связи с чем Россия ведёт своё расследование и обладает данными, о которых говорил глава СВР Сергей Нарышкин. Она также сообщила о существовании соответствующей фактологической базы. В заключение Захарова указала, что РФ будет решать, как «этим всем распорядиться», исходя из целесообразности и складывающейся ситуации. Однако Запад лишил себя возможности получения от РФ соответствующей информации, добавила она.
Ранее Нарышкин заявил о причастности Вашингтона и Лондона к подрыву «Северных потоков».