Версия // Власть // В МИД РФ выразили готовность сотрудничать с Ватиканом по Украине

В МИД РФ выразили готовность сотрудничать с Ватиканом по Украине

917
В МИД РФ выразили готовность сотрудничать с Ватиканом по Украине (фото: commons.wikimedia/Frank Baulo)
В разделе

Россия готова к дальнейшему продуктивному взаимодействию со Святым Престолом по вопросам, связанным с Украиной, заявил глава I европейского департамента МИД России Артём Студенников.

Такой информацией он поделился в интервью РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что с начала специальной военной операции Ватикан занимает сбалансированную и нейтральную позицию в отношении конфликта. Святой Престол активно призывает к мирному урегулированию и выражает готовность способствовать этому процессу. По словам Студенникова, такой подход резко отличается от действий коллективного Запада, который, напротив, стремится к стратегическому поражению России, продолжая поставлять Украине всё более мощное вооружение, что лишь усугубляет ситуацию и затягивает конфликт.

Студенников также отметил, что Ватикан не только декларирует приверженность мирному решению, но и подтверждает это конкретными шагами. В частности, он напомнил о визитах специального посланника папы Римского по украинскому вопросу, кардинала Маттео Дзуппи, который дважды посещал Россию – в июне 2023 года и в октябре 2024 года. Эти поездки позволили кардиналу лично убедиться в открытости и готовности России к конструктивному диалогу с теми, кто искренне заинтересован в мирном урегулировании.

Кроме того, дипломат указал на уже достигнутые результаты сотрудничества между Россией и Ватиканом в гуманитарной сфере. В частности, стороны совместно работают над воссоединением детей, вывезенных из зоны боевых действий, с их родными и законными представителями как в России, так и на Украине.

В заключение Студенников подчеркнул, что Россия остаётся открытой для продолжения конструктивного диалога со Святым Престолом и готова к дальнейшему взаимодействию в интересах достижения мира.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.02.2025 10:39
Комментарии 0
Наверх