Во вторник был приведен в исполнение смертный приговор для Бай Тяньхуэя, бывшего гендиректора инвестиционной компании China Huarong International Holdings.
Согласно сообщениям Центрального телевидения Китая, Бай Тяньхуэй осужден за коррупцию.
Следствие установило, что в период с 2014 по 2018 год Бай Тяньхуэй воспользовался своим служебным положением для оказания помощи другим в получении корпоративного финансирования и доступа к проектам. В обмен на это он получил незаконные денсредства и материальные ценности на общую сумму свыше 1,1 миллиарда юаней, что соответствует примерно 156 миллионам долларов. В мае прошлого года суд признал его виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил к смертной казни, также бизнесмен был лишен всех возможных политических прав, его имущество конфисковали.
В начале года суд отклонил апелляцию Тяньхуэя, отказавшись принять во внимание его содействие следствию и предоставление улик по другим делам. Согласно информации телеканала, с согласия Верховного народного суда Второй народный суд средней ступени города Тяньцзинь исполнил приговор в отношении бизнесмена.
Напомним, кампания против коррупции среди высокопоставленных чиновников, которых в Китае называют «тиграми», активизировалась с момента прихода Си Цзиньпина к власти 13 лет назад. В это время были введены восемь основных правил поведения для госслужащих, направленных на сокращение бюрократии, расточительности и нежелательного поведения.
Несколько лет назад Си Цзиньпин охарактеризовал коррупцию как главную «злокачественную опухоль», угрожающую жизненной силе и боеспособности партии. По его убеждению, проводимая в стране борьба с коррупцией должна быть безостановочной, и партия никогда не будет прощать коррупционные деяния, неизменно придерживаясь в данном вопросе принципа нулевой терпимости. Это подразумевает применение жестких мер и санкций за любое нарушение.



