Депутат ГД Дмитрий Белик пригласил бывшего французского лидера Николя Саркози возглавить международную мониторинговую миссию и приехать в Крым, чтобы поговорить с жителями полуострова.
Его слова приводит РИА Новости.
Ранее экс-президент Франции в интервью газете Le Figaro указал, что Крым – исторически российская территория, его население считает себя русским, а рассуждения о возможности возвращения полуострова в состав Украины являются иллюзией. В то же время политик считает нужным провести «референдум под наблюдением международного сообщества» для «утверждения настоящего положения дел». Кроме того, по мнению Саркози, аналогичные референдумы стоит провести и в новых регионах РФ.
Комментируя высказанные французским политиком идеи, Белик подчеркнул, что в новых референдумах нет нужды, поскольку того, что уже был проведён, достаточно. «Если Саркози так озабочен судьбой российского Крыма, то пусть возглавит мониторинговую миссию и приедет на полуостров, побеседует с людьми, посмотрит, как они живут», – предложил парламентарий, отметив, что понимающим людям этого хватит.
Кроме того, депутат предположил, что Саркози намерен вернуться в большую политику и в этой связи подготавливает французов к тому, что затраты на Украину сейчас бесполезны, хотя бы в плане её попыток вернуть полуостров, который принадлежит России.
Напомним, в 2014 году Крым вошёл в состав Российской Федерации по результатам референдума, проведённого среди его жителей, более 95% которых проголосовали за присоединение к РФ. Украина отказалась признавать законность процедуры и обвинила Москву в оккупации полуострова. Российская сторона отвергает подобные обвинения и настаивает на том, что процедура была проведена в соответствии со всеми нормами международного права.