Сара Вагенкнехт, возглавляющая немецкую партию «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость», считает, что военнослужащие ФРГ не должны участвовать в составе потенциальных миротворческих сил, которые могут быть размещены на Украине после завершения конфликта.
Такое мнение она высказала изданию Financial Times.
В конце ноября 2024-го пресс-бюро Службы внешней разведки РФ распространило информацию о планах Запада развернуть на Украине миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек для восстановления боеспособности страны. В СВР расценили такие действия как фактическую оккупацию Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение миротворцев возможно только с согласия всех сторон конфликта, и назвал разговоры о таком сценарии преждевременными.
«Германия не может всерьёз разместить военнослужащих на российской границе, учитывая свою историю, учитывая, что более 20 миллионов советских граждан были убиты во время войны», – подчеркнула Вагенкнехт.
По её словам, миротворческий контингент, который может быть развернут под эгидой ООН, должен включать военнослужащих из стран, выступающих посредниками в конфликте, таких как Бразилия, Китай и Турция.
Кроме того, политик высказалась за сокращение оборонных расходов Германии, которые, по её мнению, не должны превышать 2% ВВП. Она также выступила против ослабления так называемого «долгового тормоза» – правила, ограничивающего государственные расходы в зависимости от поступлений в бюджет. Вагенкнехт подчеркнула, что увеличение военных расходов за счёт смягчения этого правила недопустимо. Она также не исключила возможности сотрудничества с правой партией «Альтернатива для Германии» (АдГ) в вопросах оборонной политики.