В американском Конгрессе выразили готовность к введению санкций и принятию иных мер в отношении государств, которые откажутся от приёма своих граждан, выдворяемых из Соединённых Штатов в рамках борьбы с нелегальной миграцией.
Такое заявление опубликовал в соцсети X спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон.
Ранее в этот день в Белом доме заявили, что власти Колумбии согласились принять рейсы с выдворяемыми из Штатов мигрантами, в связи с чем ранее анонсированные американским лидером Дональдом Трампом санкции введены не будут при продолжении Боготой их приёма. В то же время в администрации США сообщили об оставлении в силе визовых санкций против Колумбии и усиленных проверок её граждан на американских границах до тех пор, пока первый самолёт с депортированными мигрантами не сядет в южноамериканской стране.
«Колумбия и все страны должны быть предупреждены – Конгресс полностью готов принять санкции и другие меры против тех, кто не в полной мере сотрудничает или не выполняет требования по приёму своих граждан, которые незаконно находятся в США», – подчеркнул Джонсон.
По его замечанию, Конгрессом будет проводиться политика, направленная на «подкрепление повестки дня», заданной президентом Трампом.
Накануне США объявили о введении санкций и 25-процентных пошлин на все колумбийские товары за отказ Боготы принимать 2 самолёта с высланными нелегалами. При этом Трамп указал, что это лишь начало, предупредив, что США не позволят Боготе нарушить обязательства по приёму выдворяемых с американской территории колумбийцев. Американский лидер также объявил, что США приостанавливают выдачу виз колумбийским чиновникам и устанавливают усиленные проверки для всех колумбийцев, пересекающих границу США. В ответ колумбийский президент Густаво Петро пообещал увеличить на 25% пошлины на американские товары, ввозимые в страну.