Версия // Общество // В АКОРТ назвали минимальную цену клубники в российских магазинах

В АКОРТ назвали минимальную цену клубники в российских магазинах

15
В АКОРТ назвали минимальную цену клубники в российских магазинах (фото: pxhere.com)
В разделе

В апреле цена клубники начинается от 1120 рублей за килограмм, что в целом соответствует сезону и уровню инфляции. Ранее сообщалось о резком росте цен на свежие ягоды в российских магазинах.

Председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов в беседе с ТАСС отметил, что динамика цен на ягоды в крупных российских розничных сетях за год с учётом сезонного фактора находится на уровне общей инфляции. При этом он обратил внимание, что минимальная цена на клубнику в начале апреля составляет от 1120 рублей за килограмм, а на голубику – от 240 рублей за упаковку весом 125 граммов. В крупных торговых сетях, в зависимости от формата магазина, в первой декаде апреля представлено от одной до семнадцати товарных позиций в категории свежих ягод: голубика, клубника, ежевика, малина, черешня, физалис, а также различные ягодные смеси.

Ранее несколько телеграм-каналов сообщали о рекордном подорожании ягод в российских магазинах, связывая его с ростом стоимости содержания теплиц, стоимости удобрений и затрат на логистику. Как пояснил Богданов, весной ассортимент ягод на прилавках крупных сетей в основном представлен импортной продукцией – российские производители к этому времени сбор урожая ещё не начинают. В большинстве регионов страны сезон сбора стартует не ранее мая, а в некоторых – только летом. Импортные ягоды поступают из Марокко, Турции, Египта, Перу, Ливана, Мексики, Армении и Белоруссии. На начало апреля доля российских поставок в общем ассортименте составляет около 15%, и по мере приближения сезона эта доля увеличивается: к концу мая она достигает примерно 40%, а летом отечественные ягоды занимают основную часть полок. Богданов также отметил, что торговые сети уже сейчас расширяют сотрудничество с российскими поставщиками, чтобы покупатели могли выбрать ягоды на любой вкус и бюджет.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.04.2026 14:39
Комментарии 0
Наверх