Версия // Общество // В Афганистане неизвестные убили 12 прихожан в мечети

В Афганистане неизвестные убили 12 прихожан в мечети

1208
В Афганистане неизвестные убили 12 прихожан в мечети (фото: pxhere.com)
В разделе

В городе Нахрин афганской провинции Баглан неизвестные совершили вооружённое нападение на прихожан мечети. Их жертвами стали 12 верующих, совершавших намаз.

О нападении сообщает портал Khaama press. По данным журналистов, в старом городе уездного центра Нахрин группа вооружённых преступников ворвалась в святилище «Сайед Пад Шах Ага» и открыла огонь по совершавшим молитву мусульманам. Жертвами стрельбы стали 12 прихожан, в основном подростки.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение. Органы безопасности Афганистана также пока не прокомментировали ситуацию.

Руководитель провинциального управления полиции Абдул Каюр Гадим сообщил, что по подозрению в причастности к налёту на молельный дом арестованы несколько человек, возбуждено уголовное дело. По данным главы ведомства, прихожане ночью совершали зикр, когда стали объектом атаки. Как сообщает издание, подобные нападения происходят в Афганистане на фоне нищеты и гуманитарных кризисов.

В провинции, где было совершено нападение на мечеть, проживают этнические таджики (55 процентов), хазарейцы-исмаилиты (15 процентов), пуштуны (20 процентов), узбеки (9 процентов) и татары.

В сентябре сообщалось о задержании мужчины, который ворвался с ножом в мечеть в Астане, Казахстан. В полицию поступило сообщение, что в мечети неизвестный угрожает прихожанам ножом. Силовики задержали 36-летнего подозреваемого, у него был изъят нож кустарного производства. Впоследствии выяснилось, что мужчина с 2006 года стоит на учёте в психиатрическом учреждении. По факту попытки нападения на прихожан в мечети возбуждено уголовное дело, устанавливаются обстоятельства инцидента.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.11.2024 20:21
Комментарии 0
Наверх