Отечественные банки нарастили темпы избавления от физических точек присутствия: в период с января по август 2026 года по стране было упразднено 1370 дополнительных офисов.
Если подобная динамика не замедлится, к завершению года совокупное количество закрытых отделений рискует перешагнуть рубеж в 2 тысячи единиц. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные Центрального банка.
Среднемесячный показатель ликвидации с начала года достиг примерно 196 офисов, что практически в два раза превосходит прошлогодние темпы. Издание акцентирует, что это рекордное значение как минимум за семь последних лет. Предыдущий пик был зарегистрирован в январе-августе 2021-го, когда банки ликвидировали 894 точки, а по итогам 2021 и 2022 годов закрылись 1588 и 1631 отделение соответственно, и нынешние объёмы сокращения уже почти достигли тех цифр. Более того, майские и июньские темпы закрытия оказались приблизительно на треть выше средних показателей предшествующих месяцев.
Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич объясняет сложившийся тренд в первую очередь сменой модели поведения клиентов, ведь львиную долю рутинных операций сегодня можно выполнять удалённо через мобильные сервисы и интернет-банкинг, тогда как офлайн-визиты требуются главным образом для сложных сделок и операций с наличностью.
Ведущий аналитик «Эксперт РА» Илья Ларин добавляет, что популярность отделений подрывает и распространение цифровых каналов, Системы быстрых платежей и финансовых платформ. По его оценке, множество офисов, открытых во времена высокой зависимости клиентуры от личного обслуживания, сегодня утратили экономическую целесообразность, вынуждая банки урезать издержки на содержание филиальной сети.



