Версия // Спорт // Усейн Болт стал десятикратным чемпионом мира по легкой атлетике

Усейн Болт стал десятикратным чемпионом мира по легкой атлетике

2303

Ямайский спортсмен Усейн Болт завоевал золотую медаль на проходящем в Пекине ЧМ по легкой атлетике. Таким образом бегун стал десятикратным чемпионом мира.

В финале соревнований Болт показал лучший результат, пробежав дистанцию в 200 метров за 19,55 секунд. На втором месте оказался американский спринтер Джастин Гатлин, а третьим стал бегун из Южно-Африканской республики Анасо Джободвана.

Между тем нынешний результат для Усейна Болта не стал рекордным. В 2006 году спринтер, выступая на проходившем в Берлине Чемпионате мира по легкой атлетике, пробежал такую же дистанцию всего за 19,19 секунд.

После завершения сегодняшнего финального забега Усейн Болт едва не попал в больницу. После соревнований спортсмен задержался на беговой дорожке, приветствуя своих фанатов. И в этот момент в него врезался сигвей. Как выяснилось позднее, находившийся на нем телеоператор потерял управление, наехав на препятствие. Пытаясь удержать равновесие, мужчина направил сигвей в сторону, где в тот момент находился Болт, но не успел вовремя остановиться и врезался в спортсмена.

В результате происшествия бегун и оператор упали на землю, но серьезных травм не получили, отделавшись легким испугом. А вот камера, которая находилась в руках у оператора, в результате падения была разбита.

Усейн Болт родился в деревне Шервуд-Контент, расположенной на севере Ямайки 21 августа 1986 года в семье торговцев. Дебютную награду спортсмен получил на чемпионате Ямайки по легкой атлетике среди учеников средней школы, а первый мировой рекорд в двухсотметровке Усейн Болт поставил в 2007 году на чемпионате по легкой атлетике, проходившем в Ямайке, победив на нем с результатом 19,75 сек. Тем самым он побил рекорд другого ямайского спринтера Джона Куорри (19,86 сек.), установленный им в 1971 году.

Отредактировано: 27.08.2015 18:26