Версия // Спорт // Украинская сборная поставила на Олимпиаде несколько антирекордов

Украинская сборная поставила на Олимпиаде несколько антирекордов

1946
Украинские спортсмены поставили на Олимпиаде антирекорд

По итогам 16 дней спортивных соревнований, олимпийская сборная Украины в медальном зачете заняла 31 место. Всего в активе украинской команды 11 наград.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали самыми неудачными для сборной Украины за всю ее историю участия в соревнованиях в качестве независимого государства. По информации издания УНИАН, украинские спортсмены поставили своеобразный антирекорд, завоевав на ОИ-2016 всего 11 наград (2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали). Золото в актив олимпийской сборной принесли каноист Юрий Чебан и гимнаст Олег Верняев. Серебряные медали украинские спортсмены завоевали в таких дисциплинах, как пятиборье, фехтование на саблях, стрельба, гимнастика и борьба.

До летней Олимпиады в Рио украинские спортсмены худший для себя результат продемонстрировали на играх, проходивших в австралийском Сиднее в 2000 году. Тогда команда смогла получить три золотые, десять серебряных и столько же бронзовых медалей. Вместе с тем, наиболее удачной для сборной Украины стала Олимпиада, состоявшаяся в Атланте в 1996 году. Тогда в активе команды оказалось девять золотых, две серебряные и 12 бронзовых медали.

Стоит также отметить, что олимпийская сборная Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро была представлена всего 206 спортсменами, что также является наименьшим показателем за всю 25-летнюю историю участия государства в ОИ.

Напомним, Олимпиада в Рио проходила с 5 по 21 августа. Первое место в неофициальном зачете ОИ принадлежит сборной Соединенных Штатов. Американские спортсмены завоевали 121 награду. Российской сборной по итогам соревнований не удалось войти в тройку лидеров. Наша команда оказалась на 4 месте. В активе россиян 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Отредактировано: 22.08.2016 11:07