Издание «Экономическая правда» пишет, что зимой Украину могут ждать затяжные перебои с электричеством. При самом неблагоприятном сценарии отключения могут составить 20 часов в сутки.
Согласно публикации, наиболее тяжёлый вариант – когда по ключевым подстанциям и другим узлам энергосистемы регулярно наносятся массированные удары, а на улице стоят сильные морозы. В таком случае ограничения способны растянуться до 20 часов в сутки.
Как замечает издание, масштаб последствий будет зависеть от того, какие именно объекты пострадают и как быстро их получится вернуть в строй. Отдельная задача – обеспечить работу критически важной инфраструктуры: насосов водоснабжения, систем отопления, транспорта и связи.
При более мягком развитии событий отключения могут длиться от 8 до 16 часов, указано в материале.
Ранее глава украинского правительства Сергей Корецкий заявил, что предстоящая зима может оказаться в стране тяжелее прошлогодней. В связи с этим Верховная Рада вводит режим жёсткой экономии бюджетных средств, не связанных с оборонными нуждами.
Прошлой зимой большинство областей Украины столкнулись с проблемами электро- и теплоснабжения из-за повреждений энергообъектов, действовали графики отключений.
Накануне Дмитрий Кулеба, ранее возглавлявший МИД Украины, призвал соотечественников готовиться к холодам: запасаться дровами и, если есть возможность, перебираться из городов в сельскую местность.
Как пояснял российский лидер Владимир Путин, ВС РФ наносят удары по энергетическим объектам в ответ на действия Украины, поставившей цель по выводу из строя экономики России. В Минобороны подчёркивали, что посредством ударов стремятся снизить военно-экономический потенциал Украины.





