В Киеве активно разрабатывают новое предложение для Вашингтона после того, как украинская сторона отказалась от первоначальной сделки, предполагающей передачу США контроля над 50% минеральных ресурсов страны в обмен на военную помощь.
О работе над новым вариантом соглашения по полезным ископаемым сообщает The Washington Post (WP), ссылаясь на несколько источников, знакомых с ходом переговоров.
Издание подчеркивает, что контроль над половиной украинских месторождений может значительно превысить стоимость всей военной помощи, предоставленной Украине. Один из украинских чиновников, участвующих в обсуждениях, заявил, что был шокирован масштабом требований администрации президента США Дональда Трампа. Он сравнил эти условия с разделом африканских колоний европейскими державами в XVIII веке. По его словам, согласие на такие условия может привести к тому, что права на разработку украинских ресурсов будут переданы другой стороне на десятилетия, при этом нет гарантий, что инвесторы действительно начнут их осваивать.
Согласно данным источников WP, украинские власти работают над новым предложением, которое также предусматривает предоставление США доступа к природным ресурсам страны. Однако, в отличие от первоначального плана, оно должно включать более четкие гарантии безопасности со стороны США для Украины.
Четыре источника Financial Times (FT), знакомые с ходом переговоров между Вашингтоном и Киевом, сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы любые гарантии безопасности со стороны США и Европы были напрямую привязаны к сделке по разработке полезных ископаемых. Кроме того, Зеленский заинтересован в привлечении других стран, включая государства ЕС, к участию в будущей эксплуатации природных ресурсов Украины.
Один из источников FT, знакомый с содержанием документа, который министр финансов США Скотт Бессент привез в Киев, уточнил, что в первоначальном предложении речь шла лишь о передаче США прав на украинские ресурсы в обмен на уже предоставленную военную помощь. При этом в документе не содержалось никаких обязательств по оказанию помощи в будущем.