Версия // Украина // У Украины возникли проблемы с отражением атак российских ракет и БПЛА

У Украины возникли проблемы с отражением атак российских ракет и БПЛА

724
У Украины возникли проблемы с отражением атак российских БПЛА (фото: pxhere.com)
В разделе

Системы противовоздушной обороны Украины испытывают серьезные трудности из-за непрекращающихся атак со стороны России с применением беспилотников. Ситуация осложняется тем, что у ВСУ не хватает ракет-перехватчиков.

Французское издание Le Monde приводит комментарий представителя командования ВВС Украины Юрия Игната. По его данным, за последние три недели было зафиксировано более двух тысяч запусков российских беспилотников.

Эффективность работы украинской ПВО заметно снизилась по сравнению с прошлым годом. Если в 2024 году перехватывалось свыше 90% воздушных целей, то сейчас этот показатель иногда падает до 30%. Особую проблему представляет разнообразие применяемых средств поражения – от массово используемых дронов до высокоскоростных баллистических ракет. В ночь на 25 мая украинские расчеты не смогли перехватить ни одну из баллистических ракет, несмотря на наличие в составе ПВО современных западных истребителей.

Основные сложности связаны с ограниченным количеством зенитных ракетных комплексов и их боеприпасов. Вокруг Киева развернуто несколько американских систем Patriot, однако их эффективный радиус действия не превышает 25 километров. По информации Le Monde, у украинских военных полностью отсутствуют ракеты для двух имеющихся франко-итальянских комплексов SAMP/T. Последние поставки боеприпасов для французских систем Crotale осуществлялись более полутора лет назад.

Украинское руководство продолжает обращаться к западным партнерам с просьбами о дополнительных поставках систем ПВО. В марте 2025 года украинский лидер Владимир Зеленский обсуждал этот вопрос с американским президентом Дональдом Трампом, который пообещал рассмотреть возможность размещения необходимого вооружения в Европе. Однако, как отмечает The Economist, официальный Вашингтон пока не дал четкого ответа на запрос о поставке десяти ракетных комплексов PAC-3 для систем Patriot.

Российская сторона последовательно критикует любые поставки вооружений Украине, подчеркивая, что они лишь продлевают конфликт.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.05.2025 14:47
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх