На фоне сложностей, с которыми Евросоюз сейчас сталкивается с точки зрения принятия важных решений, требующих согласия всех членов, грядут серьезные изменения.
Новые страны-члены ЕС могут лишиться права вето на процесс расширения объединения. Об этом пишет издание Vijesti, ссылаясь на информированные источники в европейской дипломатии. Утверждается, что на сегодняшний день в Евросоюзе уже «фактически достигнут консенсус» относительно лишения Черногории такого права в рамках предстоящего соглашения о вступлении страны в состав объединения. Вероятно, похожее решение в дальнейшем будет принято и для Албании.
В публикации говорится, что премьер-министр Албании Эди Рама уже выразил готовность Тираны отказаться от права вето на присоединение других государств к ЕС. По его словам, якобы это не станет для страны проблемой, она, напротив, воспримет этот факт с радостью.
Напомним, на сегодняшний день в ЕС действуют правила, согласно которым важные решения, включая вопрос расширения объединения, могут быть приняты исключительно при поддержке всех государств-членов. Однако в последнее время в Евросоюзе не могут прийти к едином мнению по ряду вопросов. Например, это касается возможного присоединения к объединению Украины. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что страна не войдет в состав ЕС пока он находится у власти. По мнению политика, членство Украины в Евросоюзе приведет к разрушению экономики объединения и повлечет за собой много негативных факторов.
Также в ЕС до сих пор не могут договориться о конфискации российских активов с целью выделения Киеву так называемого репарационного кредита. Против выступают власти Бельгии, которые считают такой шаг недопустимым по ряду причин.



