Британские туристы, раздражённые длинными очередями в аэропортах Европы, охарактеризовали новую систему въезда в страны Шенгенской зоны EES (Entry Exit System) как «полный абсурд».
Их высказывания приводит газета Daily Mail.
По информации таблоида, на этот раз скопления людей образовались в зоне паспортного контроля в аэропорту Ибицы в Испании. Британские путешественники не смогли воспользоваться системой EES из-за некорректной работы сканирующего оборудования. В результате им пришлось проходить проверку дважды, причём в ручном режиме. Некоторые из туристов едва не опоздали на свои рейсы.
Как отметил один из пассажиров, в настоящее время относительно спокойный сезон, так как нет школьных каникул, однако в аэропортах всё равно царит полный беспорядок. По мнению туриста, в пиковые периоды летних школьных каникул ситуация может превратиться в настоящий хаос.
Ранее сообщалось о другом инциденте: пассажиры падали в обморок в давке в аэропорту Италии, а их самолёт EasyJet улетел без них. Случай произошёл в аэропорту Милана Линате 12 апреля. В тот день из-за внедрения новой цифровой системы пограничного контроля EES образовались трёхчасовые очереди, которые начинались за пределами здания аэровокзала. Сообщается, что многие люди теряли сознание, а некоторых тошнило из-за перегрева.
В сложившейся непредвиденной ситуации авиакомпания EasyJet перенесла вылет рейса на час, однако в итоге самолёт отправился раньше из-за правил, регулирующих режим работы экипажа. Это вызвало недовольство пассажиров, которые прибыли в аэропорт с большим запасом времени.
Цифровая система EES предназначена для сбора биометрических данных всех иностранных граждан, въезжающих в Шенгенскую зону, с полным отказом от проставления бумажных штампов в паспортах.




