Версия // Украина // Трамп: Зеленский отказался от мощных американских боеприпасов

Трамп: Зеленский отказался от мощных американских боеприпасов

1
Трамп: Зеленский отказался от мощных американских боеприпасов (фото: The White House)
В разделе

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что американские арсеналы располагают боеприпасами «среднего и выше среднего класса», которые он охарактеризовал как «мощнее, чем когда-либо прежде».

Как заявил глава Белого дома в интервью журналу Time, эти вооружения не будут переданы Киеву, поскольку президент Украины Владимир Зеленский от них отказался. Причиной отказа Дональд Трамп назвал отсутствие у украинской стороны самолетов и необходимого оснащения для применения подобных боеприпасов.

Американский лидер подчеркнул, что в течение последних шести месяцев Вашингтон активно пополнял свои запасы вооружений. Он также провел параллель с деятельностью предыдущей администрации, заявив, будто бывший президент Джо Байден передал Украине больше боеприпасов, чем американские военные израсходовали в ходе боевых действий против Ирана.

Сообщения о нехватке боеприпасов в США Трамп назвал «фейковыми новостями». По его словам, компании Raytheon и другие производители вооружений возводят заводы на территории Соединенных Штатов и работают в круглосуточном режиме, что позволяет закупать продукцию в объемах, не имевших аналогов ранее. Трамп также допустил возможность возобновления атак на Иран после промежуточных выборов в конгресс, намеченных на ноябрь.

Стоит отметить, что в сентябре генеральный инспектор Пентагона представил конгрессу отчет, в котором расходы ведомства на боеприпасы были названы причиной нехватки стратегических запасов и выявления узких мест на промышленной базе. Документ указывал на сложности с пополнением арсеналов в необходимые сроки.

Американский лидер не уточнил, от каких конкретно боеприпасов отказался Киев. Ранее сообщалось, что Зеленский запрашивал у США ракеты для комплексов Patriot и дальнобойные средства поражения, однако получал отказ. Трамп упоминал о возможном производстве ракет-перехватчиков на территории Украины по американской лицензии, но речь шла о менее современных версиях.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.10.2026 16:11
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх