Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп направил личное послание белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю дня рождения последнего.
Доставку письма в Минск осуществил заместитель специального представителя США по Украине и Белоруссии Джон Коул.
В тексте послания, зачитанном на встрече, содержались поздравления от имени Трампа и его супруги Мелании: «Мелания присоединяется ко мне в том, чтобы передать наши наилучшие пожелания по случаю вашего дня рождения». Лукашенко с улыбкой отреагировал на поздравление, отметив: «При случае отметим! Хотя у нас не принято так в Беларуси».
Особое внимание в письме было уделено спортивным достижениям Белоруссии. В частности, Трамп поздравил страну с победой теннисистки Арины Соболенко на US Open, отметив: «Она представляет собой самое лучшее из того, чем является ваша страна. И мы знаем, что вы очень гордитесь её достижениями». Белорусский лидер оценил это внимание словами: «Следит, молодец».
В послании выражены пожелания здоровья и благополучия Лукашенко, а также уверенность в продолжении двустороннего сотрудничества.
Джон Коул обратил внимание на особенность подписи под письмом – Трамп использовал только своё первое имя Дональд, что, по словам спецпосланника, является «особым знаком дружбы».
В ходе встречи американский представитель сообщил о решении Вашингтона снять санкции с белорусского авиапервозчика «Белавиа». Коул подчеркнул, что это решение было принято лично президентом Трампом с указанием «сделать это немедленно» и уже прошло все необходимые процедуры согласования в профильных ведомствах.
Напомним, что в прошлом месяце Трамп выразил благодарность белорусскому лидеру за решение о помиловании ряда заключённых, а также назвал его могущественным лидером.