Иранские военные атаковали объекты вооружённых сил США, дислоцированные на территории Кувейта. Удары наносились с применением как ракетных систем, так и беспилотных летательных аппаратов.
Соответствующую информацию распространил иранский телеканал Press TV, указав, что атаке подвергся ключевой объект на американской базе, после чего в районе удара наблюдались столбы дыма.
В связи с угрозой новых авианалётов на некоторое время была приостановлена работа международного аэропорта Кувейта.
Накануне иранские военные уже наносили удары по американским объектам в Бахрейне и Объединённых Арабских Эмиратах в качестве ответа на воздушные атаки США по иранским территориям и удар по свадебной церемонии.
Заместитель губернатора провинции Хормозган Ахмад Нафиси сообщил, что в ночь на 2 сентября американские силы нанесли удар по месту, где проводилась свадьба, в уезде Сирик. По данным организации «Красный Полумесяц», в результате атаки погибли пять человек, ещё 68 получили ранения, в том числе дети.
Напомним, что в середине июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, призванный запустить мирный процесс. Однако спустя три недели стороны вновь перешли к активным боевым действиям: Вашингтон обвинил Тегеран в обстрелах коммерческих судов в Ормузском проливе, после чего обмен ударами возобновился.
20 августа Дональд Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана, которая, по его словам, приведёт к изоляции беспрецедентного масштаба.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи расценил это заявление как признание поражения и попытку отвлечь внимание от внутренних проблем, которая, по его мнению, приведёт лишь к новым неудачам. При этом министр не исключил возвращения за стол переговоров с США.




