Версия // Власть // Стало известно о готовности Турции к посредничеству между США и Ираном

Стало известно о готовности Турции к посредничеству между США и Ираном

14
Стало известно о готовности Турции к посредничеству между США и Ираном
В разделе

Анкара сигнализирует о своей готовности к потенциальной роли посредника в урегулировании кризиса между Тегераном и Вашингтоном, однако на данный момент никаких официальных переговорных механизмов не запущено.

Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на информированный источник в турецком правительстве.

По его словам, Турция готова внести вклад в дипломатические усилия, но пока речь не идёт о формализованном процессе или конкретных договорённостях. Анкара продолжает консультации с региональными и международными партнёрами, изучая возможные форматы для содействия диалогу.

Ситуация в регионе резко обострилась в минувшие выходные. В субботу США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и гибели мирных жителей. Иран, в свою очередь, наносит ответные удары по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Так, ранее в этот день сообщалось, что ночью 2 марта иранские военные нанесли новые удары по объектам в Ираке и Саудовской Аравии. В частности, одной из целей стала база НАТО «Виктория», расположенная рядом с международным аэропортом Эрбиль в Багдаде.

Атака на Тегеран со стороны США и Израиля произошла несмотря на продолжавшиеся переговоры по иранской ядерной программе, последний раунд которых состоялся в Женеве 26 февраля.

В результате ударов погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.

Президент России Владимир Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением норм морали и международного права. МИД РФ осудил действия США и Израиля, призвав к немедленной деэскалации и прекращению огня.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.03.2026 12:44
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх