Версия // Спорт // Стали известны последние частники четвертьфинала Лиги чемпионов

Стали известны последние частники четвертьфинала Лиги чемпионов

13257

Английская четверка

«Ливерпуль» переиграл «Баварию» и стал четвертой английской командой, пробившейся в нынешний розыгрыш 1/4 финала Лиги чемпионов, вместе с «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом».

В среду, 13 марта, определились два последних участника 1/4 самого престижного европейского клубного футбольного турнира - Лиги чемпионов. Ими стали испанская «Барселона» и английский «Ливерпуль». Эти команды присоединились к уже обеспечившим себе место в четвертьфинале голландскому «Аяксу», португальскому «Порту», итальянскому «Ювентусу» и английским «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэму».

Игроки «Ливерпуля» оказались в 1/4 финала благодаря своей победе по сумме двух матчей над мюнхенской «Баварией». Первая встреча клубов закончилась со счетом 0:0. Однако мерсисайдцы в гостевой ответной встрече одержали уверенную победу со счетом 1:3. Голы на свой счет записали Садио Мане (на 26 и 84 минутах) и Вирджил ван Дейк на 69 минуте. Единственный мяч в ворота английской команды также отправил игрок «Ливерпуля» Жоэль Матип.

«Барселона», в свою очередь, сыграв в ничью (0:0) в первом выездном матче, дома не испытала никаких трудностей, переиграв французский «Леон» с разгромным счетом 5:1. В составе каталонцев дважды отличился аргентинец Лионель Месси. Он же отдал две голевых передачи Жерару Пике и Усману Дембеле. Еще один гол в ворота французов забил бразилец Филиппе Коутиньо. В составе гостей мяч на свой счет записал Люка Тузар.

Также напомним, «Ювентус» на пути к 1/4 финала в двухматчевом противостоянии выбил мадридский «Атлетико» с общим счетом 3:2. «Порту» на стадии 1/8 оказался сильнее итальянской «Ромы» (4:3 по итогу двух игр). «Аякс» выбил из турнира действующего обладателя трофея – мадридский «Реал» с общим счетом 5:3. «МЮ» благодаря мячам, забитым на чужом поле, оставил за бортом Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» (3:3). «Ман Сити» не оставил ни малейшего шанса немецкому «Шальке», переиграв его с общим счетом 10:2. А «Тоттенхэм» выбил дортмундскую «Боруссию» (4:0).

Следует отметить, что сразу четыре клуба из Английской премьер-лиги будут представлять свою страну в 1/4 финала Лиги чемпионов. В последний раз четыре команды из Англии попадали в восьмерку сильнейших клубов континента десять лет назад. Добавим, что мерсисайдцы в прошлом году смогли дойти до финала турнира, где уступили мадридскому «Реалу» со счетом 1:3.

Уже 15 марта в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне должна состояться жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов. Процедура будет «слепой» и сеяных команд не будет, а значит, английские клубы не разведут по разным парам и они смогут сыграть друг с другом.

Напомним, российские команды, представляющие страну в ЛЧ, московские «Локомотив» и ЦСКА, вылетели еще на групповом этапе. И та и другая команды заняли последние места в своих квартетах и не смогли пробиться даже в 1/16 Лиги Европы с третьего места.

На данный момент в еврокубках (в Лиге Европы) Россию представляют только санкт-петербургский «Зенит» и «Краснодар». Оба эти клуба 14 марта должны провести свои ответные встречи за выход в 1/4 второго по значимости в Европе клубного футбольного турнира. «Быки» примут испанскую «Валенсию» на своем поле, а сине-бело-голубые сыграют на выезде с испанским «Вильярреалом». Матч «Краснодара» начнется в 20:55 по Москве, а игра «Зенита» в 23:00.

Говоря про шансы на выход в следующую стадию российских команд, следует напомнить, что «Зенит» дома уступил аутсайдеру испанского чемпионата со счетом 1:3 и должен теперь выигрывать с разницей в три мяча. У «Краснодара» дела обстоят чуть лучше. Они уступили в гостях с разницей в один мяч (2:1) и для прохода в четвертьфинал дома должны выиграть с минимальным преимуществом.

Отредактировано: 14.03.2019 13:50