Версия // Власть // США примут меры для снижения зависимости от Китая в одной сфере

США примут меры для снижения зависимости от Китая в одной сфере

29
США примут меры для снижения зависимости от Китая в одной сфере (фото: Wikimedia Commons /David B. Gleason)
В разделе

Пентагон намерен осуществить закупку критически важных полезных ископаемых на общую сумму до одного миллиарда долларов в рамках стратегии противодействия доминированию Китая в сфере добычи редкоземельных металлов.

Согласно документам Агентства оборонной логистики, ведомство планирует приобрести кобальт на 500 миллионов долларов, сурьму на 245 миллионов долларов, тантал на 100 миллионов долларов и скандий на 45 миллионов долларов.

Решение нарастить стратегические запасы было принято на фоне введения Китаем новых экспортных ограничений на редкоземельные металлы и магниты, широко применяющиеся в производстве современных вооружений и высокотехнологичной продукции. Как отмечают представители промышленности, правительство США осознает, насколько важны эти материалы. Западные правительства начинают активно концентрироваться на создании резервов критических минералов, но пока этот процесс находится на начальной стадии.

Критически важные полезные ископаемые включены в приоритеты национальной безопасности США, поскольку нужны для производства большинства современных систем вооружения, в том числе, радарных комплексов и систем обнаружения ракет. Финансовые рынки уже отреагировали на сокращение экспортных поставок из Китая резким ростом цен на германий и сурьму. Западные трейдеры предупреждают о риске возникновения панических настроений на рынке, поскольку многие компании сталкиваются с серьезными трудностями при закупке этих материалов.

Стоимость запасов Агентства оборонной логистики по состоянию на 2023 год оценивалась в 1,3 миллиарда долларов. Согласно установленным правилам, использование этих стратегических резервов возможно исключительно по специальному решению президента страны или заместителя министра обороны. Такие меры применяются только во время военных действий или при наличии прямой угрозы национальной безопасности. Принятый в июле законодательный акт, известный как «Большой и прекрасный» закон Дональда Трампа, предусматривает выделение 7,5 миллиардов долларов на закупку критически важных ресурсов, из которых 2 миллиарда долларов будут направлены на пополнение оборонных запасов.

Новые экспортные ограничения со стороны Китая вступили в силу 9 октября. В ответ на это Трамп объявил о введении дополнительных таможенных пошлин в размере 100% на широкий перечень китайских товаров. Новые тарифы должны вступить в силу с 1 ноября.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.10.2025 10:50
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх