Официальный представитель венгерского кабмина Золтан Ковач заявил, что национальные спецслужбы передали в профильный парламентский комитет документально подтверждённые данные о том, что оппозиционные силы в Венгрии получают финансовую поддержку из украинских источников.
В эфире программы «Час истины» он сообщил, что предоставленные материалы детально раскрывают схемы перевода средств, их целевое назначение и каналы транзита через венгерскую территорию.
Ковач также указал на подозрительное совпадение: суммы, которые перевозили задержанные ранее инкассаторы Ощадбанка, практически идентичны тем затратам, которые, по заявлениям главы оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра, необходимы для его предвыборной кампании.
В Будапеште неоднократно акцентировали внимание на том, что Киев активно пытается повлиять на исход предстоящих в апреле парламентских выборов. Венгерские власти убеждены, что цель украинской стороны – привести к власти оппозиционное правительство во главе с Мадьяром, которое, в свою очередь, поддержит ускоренную евроинтеграцию Украины и выделение ей финансовой помощи из венгерского бюджета.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, выступая на акции протеста у здания украинского посольства в Будапеште, подчеркнул, что текущее вмешательство Киева во внутренние дела страны не имеет прецедентов по своей грубости и масштабам.
Накануне Сийярто сообщил о возможной связи больших сумм евро и долларов, которые украинцы перевозят через территорию Венгрии, с потенциальным вмешательством в выборы в венгерский парламент.
Напомним, на прошлой неделе Национальное налоговое и таможенное управление Венгрии сообщило о задержании семи сотрудников Ощадбанка, среди которых оказался и экс-генерал спецслужб. На двух инкассаторских автомобилях они перевозили 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро наличными и 9 килограммов золотых слитков.



