7 и 8 декабря в Париже пройдёт торжественная церемония открытия восстановленного собора Парижской Богоматери. Известно, что на ней выступит президент Франции Эммануэль Макрон.
Одержавший победу на президентских выборах в США Дональд Трамп может не проводить двусторонней встречи с Владимиром Зеленским в Париже. Как сказано в публикации издания Washington Post, запланировано присутствие обоих лидеров на торжественном открытии восстановленного после пожара собора Парижской Богоматери, а также ранее была анонсирована и отдельная встреча с французским лидером Эммануэлем Макроном.
«(Эммануэль – прим. ред.) Макрон в субботу проведёт отдельную встречу с... Зеленским. Не ясно, встретится ли также (Дональд – прим. ред.) Трамп с Зеленским», – говорится в публикации.
Оба президента прилетели в Париж после состоявшейся ранее встречи их представителей в США. Встреча прошла в Вашингтоне, а её участниками стали Андрей Ермак, возглавивший делегацию с украинской стороны, а также Майк Уолц, будущий советник Трампа по нацбезопасности, и Кит Келлог, будущий спецпосланник США по Украине.
«Высокопоставленный украинский чиновник, говоривший на условиях анонимности, поскольку не уполномочен выступать публично, охарактеризовал встречи как продуктивные», – сказано в сообщении издания.
Как уточняется в публикации, визит Трампа во Францию проходит на фоне активных усилий со стороны Макрона и группы европейских лидеров, пытающихся сформировать доверие у будущего американского президента и постараться убедить его в необходимости продолжать поддерживать Украину.
Ранее агентство Франс Пресс, ссылаясь на данные источника в Елисейском дворце, сообщало, что Макрон примет Трампа и Зеленского в субботу в Елисейском дворце при их приезде в Париж на церемонию торжественного открытия Нотр-Дама, символа французской столицы.
может.... не может... ромашка. Встретились.