Версия // Власть // СМИ узнали о плане Рютте удержать США в НАТО за счёт оборонных контрактов

СМИ узнали о плане Рютте удержать США в НАТО за счёт оборонных контрактов

1
Штаб-квартира НАТО (фото: commons.wikimedia/Swadim)
В разделе

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте разрабатывает прагматичную стратегию, призванную смягчить намерения администрации американского лидера Дональда Трампа по сокращению участия США в блоке.

Как сообщает издание Politico со ссылкой на информированных дипломатов альянса, глава блока намерен сделать ставку на экономическую выгоду для Соединённых Штатов, стимулируя европейские столицы к масштабным закупкам вооружений за океаном и заключению совместных промышленных контрактов.

Согласно данным источников, Рютте в последнее время активно призывал союзников подойти к предстоящему июльскому саммиту НАТО в Анкаре с конкретным портфелем осязаемых доказательств, подтверждающих наращивание военного производства. Ставка делается на поощрение создания совместных предприятий с американскими оборонными гигантами и существенное увеличение объёмов продаж оружия американского производства в страны блока.

Ожидается, что тема форсированного развёртывания оборонной промышленности станет одной из ключевых и займёт значительное место в итоговой декларации саммита. Один из дипломатов в беседе с изданием подчеркнул, что будут заключены и конкретные сделки, о которых ранее официально не объявлялось. В качестве примера приводится замена устаревающего парка самолётов Boeing 707 AWACS на современные шведские Saab GlobalEye.

Кроме того, на саммите в Анкаре планируется презентовать обновлённую «Рамочную программу взаимодействия НАТО с промышленностью», регламентирующую отношения альянса с предприятиями ВПК. Ожидается, что в новой редакции документа могут появиться предложения, вроде интеграции оборонных стартапов в учения всего союза.

Впрочем, издание отмечает, что реальные рычаги влияния Рютте на ход оборонного производства остаются довольно ограниченными, поскольку основные решения о закупках вооружений принимаются на уровне национальных властей. Более того, сама идея массированного наращивания закупок именно у американского ВПК способна спровоцировать серьёзный раскол внутри ЕС, так как Брюссель настойчиво продвигает концепцию, призывающую государства-члены отдавать предпочтение европейским оборонным компаниям.

Ранее сообщалось, что Белый дом разделил страны НАТО на хорошие и плохие.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.05.2026 13:12
Комментарии 0
Наверх