Европейская комиссия столкнулась с нарастающей критикой на фоне проволочек с реализацией юридического механизма, полностью блокирующего поставки нефти из России.
Как сообщает издание Euractiv, неспособность Брюсселя оперативно представить соответствующий законопроект вызывает растущее раздражение у ряда государств-членов и депутатов Европарламента.
Финский депутат ЕП от фракции «Зелёные» Вилле Ниинистё в комментарии изданию подчеркнул, что промедление Брюсселя играет на руку России, особенно сейчас, когда на глобальном уровне фиксируется ослабление режима ограничений.
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас выразил надежду на то, что проект представят до конца текущего года, хотя изначально это планировалось сделать 15 апреля. Он отметил, что в Вильнюсе уверены в представлении документа в подходящее время.
В самой Еврокомиссии объясняют задержку объективным форс-мажором. Представитель ЕК пояснил Euractiv, что в связи с острым энергетическим кризисом, спровоцированным блокадой Ормузского пролива, основное внимание сейчас вынужденно уделяется принятию незамедлительных экстренных мер. При этом в Брюсселе заверили, что работа над проектом в рамках программы RepowerEU будет доведена до конца, а цель по внесению предложения о полном запрете импорта нефти из РФ никем не отменялась.
Напомним, в апреле Евросоюз отложил введение полноценного запрета на морские перевозки российской нефти. Эта мера задумывалась как один из ключевых элементов 20-го пакета санкций, принятого в прошлом месяце, но её реализацию решили заморозить до согласования с партнёрами по «Большой семёрке».
При этом на текущей неделе Соединённые Штаты в очередной раз продлили на 30 дней действие лицензии, выводящей из-под санкционных ограничений перевозимую морем российскую нефть, – предыдущий такой документ истёк 16 мая. Великобритания же и вовсе пошла на бессрочное снятие барьеров, разрешив импорт дизельного и авиационного топлива, выработанного из российского сырья на заводах в третьих странах.




