Версия // Спорт // Щербакова, Туктамышева и Трусова заняли весь пьедестал на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме

12686

Российская фигуристка Анна Щербакова из группы Этери Тутберидзе стала победительницей чемпионата мира в Стокгольме. Второе и третье место заняли Елизавета Туктамышева и Александра Трусова, тренирующиеся у Алексея Мишина и Евгения Плющенко соответственно.

В Стокгольме завершились соревнования по женскому одиночному фигурному катанию в рамках мирового первенства. Его фаворитами изначально считались российские спортсменки, и прогнозы экспертов оправдались: первые три места заняли Анна Щербакова (золото), Елизавета Туктамышева (серебро) и Александра Трусова (бронза).

Первой из россиянок выступала Трусова, которая провалила короткую программу, став по ее итогам лишь двенадцатой. Перед произвольной спортсменка заявила пять четверных прыжков. В ходе проката она исполнила четверной флип, а также сложный каскад из четверного лутца и тройного тулупа, однако сорвала четверной сальхов и связку из четверных лутца и тулупа. По итогам произвольной программы Русская Ракета набрала 152,38 балла, а в общей сложности - 217,20 балла.

До выступления Туктамышевой Трусова сохраняла лидерство в общем зачете, но уступила ученице Алексея Мишина после ее появления на льду. Туктамышева исполнила тройной аксель, но тройной флип закончился падением. За произвольную программу она заработала 141,60 балла, а в сумме – 220,46 балла, заняв промежуточное первое место. Для нее чемпионат мира стал первым с 2015 года.

Анна Щербакова, которой этот сезон дается очень непросто из-за перенесенной пневмонии, выступала последней как лидер зачета по итогам короткой программы. Прокату предшествовали четыре падения на тренировке. Спортсменка упала с четверного флипа, но показала двойной аксель и каскад из двух тройных прыжков. Этого оказалось достаточно для золотой медали и 233,17 балла по сумме двух программ.

Стоит отметить, что россиянки заняли весь подиум чемпионата мира впервые в истории.

Отредактировано: 27.03.2021 00:12