Версия // Власть // Сергей Миронов предложил переименовать Северный Ледовитый океан

Сергей Миронов предложил переименовать Северный Ледовитый океан

1129
Лидер СРЗП Сергей Миронов (фото: Duma.gov.ru)
В разделе

По мнению лидера партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергея Миронова, Северный Ледовитый океан следует переименовать в Русский Северный океан.

Соответствующее предложение политик изложил в своём Telegram-канале.

Он также выступил за то, чтобы назвать архипелаг Земля Франца-Иосифа в честь выдающегося русского учёного Михаила Ломоносова. По мнению политика, такие изменения помогут укрепить приоритет России в Арктике.

Говоря об этом, лидер партии напомнил, что новоиспечённый президент Соединённых Штатов Дональд Трамп уже занялся переносом геополитической борьбы в сферу топонимики. России тоже стоит проявлять активность в этом направлении, считает Миронов. В этой связи он предложил назвать Северный Ледовитый океан Русским Северным океаном.

Парламентарий подчеркнул, что россиянам следует уважать память исследователей и учёных из разных государств, внёсших вклад в изучение Арктики. Но это, по его словам, не касается австрийского императора Франца Иосифа I, именем которого названа самая северная часть суши РФ. По утверждению Миронова, этот правитель был известен своей неприязнью к России. Политик предложил назвать архипелаг «Землёй Ломоносова», а его острова и проливы – в честь героев СВО.

Миронов также отметил, что Арктика является стратегически важным регионом для России, который на протяжении веков осваивали «наши предки». По его мнению, приоритет страны в этом макрорегионе должен быть отражён во всех аспектах, включая топонимику.

Ранее Трампом был подписан указ о запуске процесса переименования Мексиканского залива в Залив Америки. В соответствии с документом глава американского МВД в 30-дневный срок должен произвести все действия, необходимые для переименования залива.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.02.2025 15:17
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх