Версия // Власть // Сергей Миронов предложил меры по борьбе с инфляцией

Сергей Миронов предложил меры по борьбе с инфляцией

24
Сергей Миронов предложил меры по борьбе с инфляцией (изображение: shedevrum.ai)
В разделе

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой создания Государственного комитета по регулированию цен, задача которого будет заключаться в борьбе с инфляцией.

Как констатировал политик, ускорение годовой инфляции, вызванное в первую очередь подорожанием продовольственных товаров, привело к четырехкратному снижению роста реальных доходов населения по сравнению с предыдущим годом.

Сергей Миронов напомнил, что год назад фракция СРЗП уже предлагала законодательно ограничить максимальную торговую наценку на уровне 15% от отпускной цены производителя. Сейчас эта идея приобретает особую актуальность в условиях рекордного роста потребительских цен.

Инициативу председателя партии поддержал президент Медиахолдинга «Ветеранские вести», эксперт Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Калинин.

«Инфляция достигла невиданных высот, а цены не просто кусаются, а попросту вводят в ужас. Чтобы избежать обнищания наших соотечественников, необходимо на государственном уровне создать правовые механизмы, запрещающие бесконтрольный рост цен и недобросовестную конкуренцию монополистов. Только государственный комитет по регулированию ценообразования остановит удорожание продуктов питания, лекарств и вещей первой необходимости», – отметил Калинин.

Напомним, некоторое время назад Вячеслав Калинин уже выступал в поддержку выдвинутого Мироновым предложения об ограничении цен на хлеб. По его словам, торговые наценки в 30-100% на социально значимые товары, которые устанавливают ритейлеры, недопустимы. Он обратил внимание на парадоксальную ситуацию, при которой Россия, являясь крупным экспортером зерна, фактически не может обеспечить своим гражданам доступность базового продукта питания.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.10.2025 16:04
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх