Версия // Власть // Россия предупредила страны Балтии из-за открытого неба для украинских дронов

Россия предупредила страны Балтии из-за открытого неба для украинских дронов

49
Россия предупредила страны Балтии из-за открытого неба для украинских дронов (МИД России)
В разделе

Москва не намерена оставлять без внимания решение прибалтийских государств открыть свое воздушное пространство для атак российской территории украинскими беспилотниками.

Об этом журналистам рассказала офпред российского МИД Мария Захарова. По ее словам, Москва планирует ответить странам Балтии на их решение открыть воздушное пространство для беспилотников ВСУ, если они проигнорируют предостережение.

Захарова отметила, что соответствующее предупреждение уже было направлено этим государствам. Она подчеркнула – если власти прибалтийских государств все-таки учтут эту позицию, то смогут избежать негативных последствий, в противном случае они столкнутся с ответными действиями России. Такое заявление офпреда МИД прозвучало в контексте сообщений СМИ о том, что Прибалтика разрешила полеты украинских дронов, что может угрожать безопасности России.

Напомним, в последние недели страны Балтии сообщали о случаях пересечения их воздушных границ дронами. В частности, о таких инцидентах заявляли Эстония, Латвия, Литва и Финляндия. После выяснения обстоятельств подчеркивалось, что речь действительно идет об украинских беспилотниках.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя падения украинских беспилотников, отмечал возможность того, что Киев использует страны ЕС и НАТО для осуществления полетов дронов в темную.

На фоне участившихся атак ВСУ северо-западных регионов России телеграм-канал Mash сообщал, что правительства Эстонии, Латвии и Литвы официально разрешили ВСУ атаковать РФ с использованием своего воздушного пространства. Эти данные пока не получили официального подтверждения, однако на территории прибалтийских стран практически ежедневно фиксируют украинские дроны, которые сбились с курса. Эксперты не исключают, что прибалтийские страны действительно могут помогать ВСУ в запуске БПЛА.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.04.2026 21:05
Комментарии 0
Наверх