Версия // Общество // Российский турист выпил на Бали суррогатный алкоголь и умер

Российский турист выпил на Бали суррогатный алкоголь и умер

24
Российский турист выпил на Бали суррогатный алкоголь и умер (фото: pxhere.com)
В разделе

На индонезийском острове Бали зафиксирован случай гибели российского туриста от отравления некачественным алкоголем. По свидетельствам туристов, суррогат зачастую предлагают даже в дорогих заведениях.

Согласно информации Telegram-канала SHOT, 32-летний россиянин был доставлен в госпиталь BIMC Nusa Dua 19 октября после употребления суррогатного арака – традиционного местного алкогольного напитка. Медицинское заключение, которое выдали в клинике, опровергает ранее распространявшуюся информацию о смерти туриста от укуса змеи, поскольку никаких следов укусов или признаков воздействия яда в организме обнаружено не было.

После госпитализации мужчина впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние пациента оставалось критическим на протяжении месяца, при этом несколько раз констатировалась смерть мозга. Медицинское обслуживание осложнялось отсутствием в больнице необходимого оборудования, в частности бронхоскопа, что привело к скоплению мокроты в бронхах. Результаты токсикологических исследований показали отсутствие в организме туриста наркотических веществ.

16 ноября на Бали прибыла специализированная бригада медицины катастроф для организации эвакуации пациента в Россию, однако из-за крайне тяжелого состояния было принято решение оставить его в местной клинике. Как сообщили друзья погибшего, предпринимались безуспешные попытки перевести больного в другое медицинское учреждение, но врачи дважды отказывали в транспортировке, ссылаясь на риски при работе с аппаратом ИВЛ. Только 21 ноября пациента удалось перевести в другую больницу, однако спасти его не удалось – на следующий день он скончался.

На лечение и медицинское обслуживание родственниками было потрачено около 100 тысяч долларов (примерно 8 миллионов рублей). 24 ноября тело умершего будет кремировано.

Это не первый случай отравления суррогатным алкоголем на Бали: по словам туристов, подобное происходит даже в респектабельных заведениях, где бармены заменяют оригинальный алкоголь некачественными аналогами.

Ранее десятки жителей Ленобласти насмерть отравились суррогатным алкоголем.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.11.2025 14:19
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх