Версия // Спорт // Российская гимнастка Мельникова впервые за 11 лет выиграла золото ЧМ в многоборье

3023
Ангелина Мельникова
(фото: Getty Images)

Ангелина Мельникова стала обладательницей самого престижного в спортивной гимнастике звания - королевы многоборья. Этот статус она получила благодаря убедительной победе на чемпионате мира в японском Китакюсю.

Российская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала золотую медаль в личном многоборье на чемпионате мира, который в эти дни проходит в японском Китакюсю.

Титул чемпионки мира в личном многоборье является самым престижным в спортивной гимнастике. Последний раз российские гимнастки становились победителями в личном многоборье много лет назад - Алия Мустафина выиграла золото на чемпионате мира в Роттердаме в далеком 2010 году.

Ангелина Мельникова после бревна, разновысоких брусьев, опорного прыжка и вольных упражнений получила в общей сложности 56,632 балла. При этом совсем немного ей уступила американка Лиэнн Вонг, набравшая 56,340. Еще одна представительница США - Кайла ди Челло - стала третьей со результатом 54,566.

Россиянка Владислава Уразова с результатом 53,598 балла заняла четвертое место.

Примечательно, что Ангелина Мельникова завершала соревнования выступлением в вольных упражнениях. Соперницы внимательно наблюдали за ней, а по окончании радостно аплодировали.

Стоит отметить, что на мировом первенстве в числе соперниц россиянки не было нескольких сильных гимнасток, в том числе американки Сунисы Ли и бразильянки Ребеки Андраде, которые опередили нашу спортсменку на летней Олимпиаде в Токио.

Напомним, что на Олимпийских играх в Токио, которые прошли минувшим летом, Ангелина Мельникова тоже сражалась за победу, однако заняла лишь третье место.

При этом в командных соревнованиях сборная России одержала убедительную победу, завоевав олимпийское золото.

Отредактировано: 21.10.2021 22:53