На сегодняшнем неформальном саммите ЕС в Париже европейские лидеры поднимут вопрос предоставления гарантий безопасности для Украины после завершения конфликта.
Об этом рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. В публикации, размещенной на его странице в соцсети отмечается, что внимание в Париже будет уделено вопросу размещения иностранных военных на Украине после урегулирования конфликта.
В сообщении сказано, что Роберт Фицо не понимает, что европейские лидеры делают на встрече в Париже, которая созвана по теме размещения иностранных войск на украинской территории. «Это повестка, с которой у Европейского союза нет ничего общего», - говорится в публикации.
Здесь также подчеркивается, что Роберт Фицо никогда не даст своего согласия на членство Украины в Североатлантическом альянсе. Более того, Словакия не направит своих военнослужащих на украинскую территорию.
Согласно заявлению премьера, участие иностранных войск в миротворческих операциях на территории иного государства может иметь место лишь на основе принятого в ООН решения, или на основании двусторонних соглашений между Украиной и отдельными странами, которые выразили желание направить войска на ее территорию.
Оценивая неформальный саммит в Париже, Роберт Фицо выразил уверенность, что присутствие на нем высших должностных лиц Евросоюза, включая председателя Еврокомиссии, не способствует укреплению доверия внутри Евросоюза.
Напомним, сегодня в Париже по инициативе французского президента Эммануэля Макрона проходит неофициальный саммит, в котором принимают участие главы ряда европейских стран, генсек НАТО Марк Рютте и руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Целью встречи заявлена необходимость наметить европейский план действий после заявлений Дональда Трамп и его администрации.