За что можно хвалить российское чиновничество, так это за креативность. В раздумьях о том, как бы ещё «срубить бабла», руководство Минсельхоза вознамерилось «отрегулировать сбор» лесных грибов и ягод.
В самом-то деле, негоже гражданам своевольничать, нанося ущерб дикорастущим природным ресурсам. А что, нефть и газ тоже прут из земли, как грибы да ягоды, но ведь это не повод их добывать самовольно! Прознав о нововведении, тут же заволновались в Минтрансе. На скейтбордах да самокатах граждане без номеров гоняют по городам – непорядок! Да и велосипедистам хорошо бы раздать номера. В заботе о дорожном движении и, само собой, за деньги.
Зачесали, говорят, под фуражками и в Росгвардии. Это ведь что получается: на гражданское оружие самообороны выдаются лицензии, а если нашёлся скаред, что решил сэкономить, да взял против бандитов в руки дубину? Значит, и их надобно лицензировать, обозначив как «подручное средство для обороны неопределённого действия»? Отмахивался от напавших палкой – иди в кассу и заплати по прейскуранту. За палку в полметра – 200 рублей. За метровый дрын – все 500.
Тут-то в Минздраве всех и осенило. Это ж как сантиметры в рубли переводить можно! Пусть мужики тоже платят! Назовём, к примеру, это сбором на укрепление семьи и поддержку женского здоровья. Вот ежели у мужика, скажем, размер в 10–15 сантиметров, это одна плата. А коли поболе – другая. И всё в казну. Говорят, Вероника Скворцова это так во сне и увидала. А проснувшись, понеслась делать сон явью. Ознакомившись с идеей, пожилой заместитель понимающе хмыкнул: «Выходит, всем мужикам придётся платить!» «Почему всем?» – поинтересовалась министр. «Да кто же захочет признать, что дубинка-то невелика?!»
Гороскоп подготовлен астрологом Анной Герус
Неделя будет непростой. С одной стороны, вся она проходит в коридоре затмений (солнечное – 2 июля, лунное – 16 июля), с другой – несколько напряжённых аспектов усугубляют ситуацию. Однако падать духом не стоит: нас ждут не только трудности, но и новые возможности. Соединение Марс – Меркурий обещает, что в начале недели будет достаточно сил и энергии, чтобы преодолеть преграды. Но расходовать эти ресурсы нужно правильно, и чем раньше вы определитесь с приоритетами, тем лучше. Оппозиция Солнце – Сатурн предупреждает о проблемах в общении, которые могут возникнуть в первой половине недели. Люди часто неправильно понимают друг друга, придираются, ссорятся по пустякам. Становится всё труднее поддерживать старые связи. Во второй половине недели сложно будет держать себя в руках. Квадратура Марс – Уран говорит о возможности неприятных происшествий во второй половине недели. Стоит быть внимательными тем, кто путешествует, особенно в одиночестве, занимается опасными видами спорта или тяжёлым физическим трудом. Даже самым уравновешенным людям не всегда удаётся руководствоваться здравым смыслом: эмоции очень сильны и толкают на поступки, о которых позже придётся пожалеть.
Овен
Неделя может принести серьёзные перемены, и не всегда они будут вас радовать. Не спешите принимать решения, особенно если они касаются работы или бизнеса: тут вероятны ошибки. Справиться с трудностями помогают друзья, вы можете рассчитывать на их поддержку.В МВД Эстонии поступило предложение от местного оператора зоны ожидания автотранспорта Collade о повышении в несколько раз платы, взимаемой с машин за пользование зоной ожидания на КПП «Лухамаа» на границе с РФ.