Стали известны подробности плана урегулирования конфликта на Украине, которого будто бы собирается придерживаться президент США Дональд Трамп. По данным прессы, документ якобы уже обсуждают киевские дипломаты.
Британское издание Daily Mail опубликовало информацию о возможном мирном плане, который якобы разработан администрацией президента США Дональда Трампа для урегулирования конфликта на Украине. По данным таблоида, этот документ активно обсуждается в дипломатических и политических кругах Киева.
Как указывает таблоид, первый шаг к реализации плана должен быть сделан в ходе телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным. После этого, в конце февраля или начале марта, будто бы может состояться личная встреча двух президентов. Далее США планируют выступить организатором международной конференции, на которой будет обсуждаться заключение мирного соглашения.
Согласно данным Daily Mail, прекращение огня может быть объявлено уже 20 апреля, а к 9 мая стороны конфликта якобы должны достичь соглашения по ключевым параметрам урегулирования. В рамках предполагаемого плана Украина должна будет признать новые границы России, вывести свои войска из Курской области, отказаться от планов вступления в НАТО и объявить о своем ядерном нейтралитете. При этом США обещают продолжать оказывать Киеву военную поддержку вплоть до 2030 года, а также содействовать его интеграции в Европейский Союз. Восстановление Украины после конфликта, согласно плану, частично возьмет на себя ЕС.
Кроме того, таблоид сообщает, что в случае подписания соглашения с России начнут постепенно снимать санкции, введенные ранее. Однако при этом предполагается введение специальных пошлин на российские энергоресурсы, часть доходов от которых будет направлена на восстановление украинской экономики и инфраструктуры.