Оружейные склады многих стран-членов Европейского союза уже опустели, в связи с чем некоторым государствам, включая Литву, больше нечего передать Киеву.
Такое заявление сделал литовский лидер Гитанас Науседа перед саммитом глав государств и правительств ЕС. Его слова приводит РИА Новости.
По утверждению политика, страны-члены Евросоюза должны отправлять оружие на Украину. В особенности это касается тех государств, у которых всё ещё имеются резервы вооружений, добавил он.
«Склады в моей стране почти пусты, в некоторых других странах тоже. Но у некоторых крупных стран есть очень большие ресурсы, и они могут поддерживать Украину», – указал Науседа в беседе с журналистами.
В минувшую среду сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) перечислила Киеву очередной транш в размере 4,1 млрд евро из европейского Фонда поддержки Украины.
Ранее в этот четверг сообщалось, что американский миллиардер Илон Маск назвал решение властей США о предоставлении помощи Украине одним из худших за всю американскую историю.
С началом российской спецоперации на Украине множество западных государств, включая США и страны ЕС, начали оказывать Киеву финансовую и военную помощь, в том числе поставляя ВСУ различные вооружения, снаряды и боевую технику. В Москве считают, что снабжение Украины оружием препятствует урегулированию конфликта. По замечанию главы российского МИДа Сергея Лаврова, грузы, содержащие оружие для Украины, будут восприниматься ВС РФ как законная цель. Министр также указывал, что в украинском конфликте прямо или косвенно участвуют десятки западных стран.