Версия // Власть // Премьер-министр Индии Моди отложил свой визит в Европу

Премьер-министр Индии Моди отложил свой визит в Европу

505
Премьер-министр Индии Нарендра Моди (фото: Kremlin.ru)
В разделе

Председатель кабмина Индии Нарендра Моди решил отложить намеченный на середину месяца тур по европейским странам, в том числе Норвегии, Хорватии и Нидерландам.

Такую информацию приводит агентство ANI, ссылаясь на информированные источники.

«Визит премьер-министра Нарендры Моди в Норвегию, Хорватию и Нидерланды отложен», – указывается в публикации.

Ранее ожидалось, что индийский лидер примет участие в третьем саммите Индии и государств Северной Европы в норвежской столице 15-16 мая, а затем посетит другие страны.

Решение об отмене визита последовало после начала военной операции «Синдур», которую индийские военные проводят в ответ на теракт в районе Пахалгама. По данным оборонного ведомства Индии, удары наносятся исключительно по «террористической инфраструктуре» в Пакистане, без поражения военных объектов соседней страны.

Однако власти Пакистана заявляют о пяти атаках на населённые пункты, в результате которых погибли не менее 24 человек и 46 получили ранения.

Эскалация конфликта произошла после атаки боевиков 22 апреля в районе Пахалгама (Джамму и Кашмир), унёсшего жизни 25 индийцев и одного непальца. Премьер Пакистана Шахбаз Шариф отверг обвинения в причастности Исламабада к теракту, а МИД страны предупредил о «праве на адекватный ответ».

В ответ на теракт Индия приняла ряд жёстких мер в отношении Пакистана, выслав военных атташе, приостановив действие Договора о водах Инда и закрыв пограничный переход Аттари. Пакистан, со своей стороны, объявил о приостановке торговли с Индией, закрытии воздушного пространства для индийских авиаперевозчиков и разрыве двусторонних соглашений.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.05.2025 11:01
Комментарии 0
Наверх