Российский кабмин по поручению президента рассмотрит вопрос о снижении размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
Российский лидер Владимир Путин дал кабмину поручение о рассмотрении вопроса изменения налогового законодательства о страховых взносах. Это следует из перечня поручений, размещённого на сайте Кремля.
Речь идёт о том, чтобы установить для представителей малого и среднего бизнеса пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15%. Этот тариф предлагается применять «в отношении части ежемесячной выплаты в пользу физического лица, не превышающей в течение месяца минимального размера оплаты труда».
Помимо этого, правительство должно рассмотреть вопрос об увеличении предельных доходов налогоплательщиков для применения упрощённой и патентной систем налогообложения.
Уточняется, что эту работу правительству предстоит провести вместе с комиссиями Госсовета. Отвечать за выполнение поручения будут российский премьер Михаил Мишустин и главы комиссий Госсовета. Доложить о результатах проведённой работы необходимо в срок до 15 июля.
Ранее зампред комитета Совфеда по федеративному устройству Елена Авдеева указала, что благодаря снижению налоговой нагрузки на зарплатный фонд субъектов МСП удастся повысить поступления в бюджет. При этом она пояснила, что меры, направленные на снижение нагрузки на бизнес, способствуют выходу предприятий из тени.
В марте Госдумой был принят закон о налоговых послаблениях для граждан и бизнеса на фоне действия санкций. Среди прочего документ предусматривает освобождение банковских вкладов россиян, размер которых превышает 1 млн рублей, от уплаты НДФЛ с полученных по ним процентов за 2021-2022 годы.