Версия // Общество // Получать пособие по уходу за болеющим ребёнком могут не только родители, но и другие родственники

Получать пособие по уходу за болеющим ребёнком могут не только родители, но и другие родственники

718

Здоровый подход


(фото: LORI)
В разделе

Болеть, согласитесь, всегда неприятно. Мало того, что приходится хворать и лечиться, идут прахом все планы, срываются рабочие проекты. Последнее, кстати, происходит и когда болеешь не сам, а ребёнок, за которым нужно ухаживать. На что в таком случае может рассчитывать работающая мама? Рассказываем о некоторых актуальных нюансах оформления больничных листов.

На какой срок выдать больничный маме, которая осуществляет уход за болеющим ребёнком, решает врач. Ограничений по дням, на которые ей требуется освобождение от работы, 5 дней или 15 дней, сейчас нет. Однако решение о продлении срока больничного свыше 15 дней будет принимать врачебная комиссия медицинской организации. Тем не менее есть предельные сроки оплаты таких больничных, они зависят от возраста ребёнка и тяжести его заболевания:

• если ребёнок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжёлое и входит в специальный перечень);

• если ребёнку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год;

• в случае ухода за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком;

• при заболевании ребёнка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно;

• по уходу в стационарных условиях за больными детьми в возрасте до 18 лет, страдающими ВИЧ–инфекцией, больничный оплачивается также без ограничения.

Для примера давайте разберём другую ситуацию. Ребёнку исполнилось 9 лет и последнее время он постоянно болеет. Обычно больничный по уходу за малышом брала мама, и больничных в этом году у неё набралось в сумме на 43 дня. В отделе кадров организации, где работает мама, объяснили, что оплачиваемый лимит больничных – 45 дней. А дальше ей придётся брать отпуск за свой счёт. Как быть? Может, теперь папе лучше брать больничный и получать пособие?

Если мама уже использовала 43 дня больничного по уходу за болеющим ребёнком в этом году, то она может взять ещё только два дня, за которые ей будут начислять пособие. Согласно ст. 6 ФЗ № 255 пособие при уходе за больным ребёнком от 7 до 15 лет выплачивается за 15 календарных дней по каждому случаю лечения амбулаторно или совместного пребывания в стационаре, но не больше 45 дней в год в сумме по всем случаях ухода. Однако другие родственники, в частности отец, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за болеющим ребёнком. То есть ограничение в 45 дней рассчитывается не в общем по ребёнку, а по каждому родственнику, который за ним ухаживал. Если мама уже исчерпала лимит, то, чтобы ей не терять в зарплате, листок нетрудоспособности может оформить папа и таким образом получать пособие. То же самое правило действует в отношении бабушки или дедушки.

Например, ребёнок сильно простудился и никак не может оправиться. А работа родителей между тем связана с постоянными командировками и им трудно постоянно брать больничный. В такой ситуации при болезни ребёнка больничный по уходу за ним может взять и работающая бабушка. Она (а также другой родственник ребёнка) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за болеющим ребёнком. Но при условии, что она работает по трудовому договору и осуществляет сама уход за ним по болезни дома (амбулаторно) или находится с ним в стационаре. Для выплаты пособия нужно принести работодателю бумажный больничный лист либо сказать номер электронного больничного.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.08.2021 11:27
Комментарии 0
Наверх