В некоторых регионах России добровольцам отряда «ЛизаАлерт» приходится прибегать к остановке поисков пропавших в лесу людей – причиной становится активность медведей.
Такой информацией с ТАСС поделился Григорий Сергеев, возглавляющий поисково-спасательный отряд.
По словам Сергеева, в ряде регионов поисковики действительно прерывают работу. На отдельных территориях медведи ведут себя нетипично, и становится ясно, что они относятся к людям иначе, чем обычные дикие звери, к которым привыкли участники отряда.
Впрочем, как пояснил Сергеев, одного факта присутствия медведя в лесу для остановки поисков недостаточно. Учитываются и другие нюансы поведения животного – в частности, есть ли при нём медвежата и привык ли хищник к человеку.
Есть регионы, где государственные структуры напрямую запрещают вход в лес из-за такого аномального поведения медведей, заключил он.
Начиная с августа в разных субъектах РФ происходили случаи нападения медведей на людей. Эксперты среди причин выхода животных к человеку называли дефицит ягодных кормов, вызванный сухой весной. Официальная статистика такова: с 1 августа по 20 октября 2026-го атаки медведей на людей регистрировали в 15 субъектах РФ.
20 октября сообщалось, что число погибших от нападений медведей в России выросло. Житель посёлка Пинега, расположенного в Архангельской области, оказался 27-м человеком, погибшим от нападения бурых медведей в регионах России с наступления весны. Также летальные исходы фиксировались в Бурятии, на Камчатке, в Хабаровском крае, Вологодской области, Туве, Красноярском крае, Иркутской и Томской областях, в Республике Алтай.



