Обсуждения на тему сближении Армении с Евросоюзом негативно сказались на торговых отношениях с Россией, нанеся заметный урон товарообороту между двумя странами.
Об этом рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук. В интервью ТАСС он сообщил, что в 2025 году убытки составили 5,1 млрд долларов.
Оверчук отметил, что уже в сентябре 2024 года российские власти обращали внимание Еревана на ухудшение динамики торговли, связанное с стремлением Армении к интеграции с ЕС. В подтверждение своих слов он привел данные, согласно которым объем взаимной торговли между Россией и Арменией составил 11,5 млрд долларов в 2024 году, а в прошлом году снизился до примерно 6,4 млрд долларов.
Также Оверчук отметил, что разговоры о нежелательности присутствия российских компаний в Армении не пройдут бесследно и обязательно поставят вопрос о работе армянского бизнеса в России. Вице-премьер призвал не забывать, что внешнеэкономические связи представляют собой «дорогу с двусторонним движением».
«Без взаимной торговли движения грузов не бывает, и загрузка армянской железной дороги тоже от этого зависит. Армянскому бизнесу, ведущему дела в России, следовало бы обратить на это внимание», – сказал Алексей Оверчук, обратив внимание, что на данную тему следует говорить открыто.
Накануне президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном подчеркнул, что Армения не сможет одновременно быть частью Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ЕС. Он добавил, что такое сосуществование «принципиально невозможно».
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также отмечал нереальность совмещения членства Армении в ЕС и ЕАЭС. Министр подчеркивал, что этот факт является очевидным для любого, кто знаком с основами функционирования этих двух экономических союзов.



