Эррол Маск, отец американского миллиардера Илона Маска, прибыл в Россию для участия в «Форуме будущего 2050». Инженер, бизнесмен и торговец драгоценными камнями прилетел в Москву 7 июня.
О цели визита отца самого богатого человека на планете сообщают «Известия». В беседе с изданием Эррол Маск прокомментировал конфликт своего сына с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, после избрания Трампа в ноябре 2024 года на пост главы государства Илон Маск и президент совместно работали над устранением политической оппозиции и очень устали от этого. Эррол Маск отметил, что в возникшем между ними конфликте «нет ничего необычного», так как Илон Маск остается верен своим принципам и не поддерживает инициативы демократов, тогда как Трамп, по мнению Маска-старшего, действует в первую очередь для привлечения голосов избирателей.
Маск-старший добавил, что стороны пока не могут достичь соглашения, но в сложившейся ситуации верх одерживает президент США. «Он устал, у него стресс. Пять месяцев непрерывного стресса», – сказал отец миллиардера, признав, что его сын допустил ошибку.
«Форум будущего 2050» пройдет 9–10 июня в московском учебно-образовательном кластере «Ломоносов». Среди ключевых тем мероприятия – «Борьба за души и умы. Идеология суверенной России», «Русский космос. Гонка за Марс» и не только. Ожидается, что в форуме примут участие более 7500 человек, включая министра иностранных дел России Сергея Лаврова, британского политика и журналиста Джорджа Галлоуэя, актера Станислава Ярушина и других известных лиц.
Публичное противостояние между Илоном Маском и Дональдом Трампом обострилось в конце мая. Миллиардер покинул пост главы Департамента по повышению эффективности работы правительства (DOGE). Президент США выразил сомнения в эффективности мер, предложенных Маском. Кроме того, Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана, которого, как считалось, лоббировал Маск, на должность руководителя NASA.
3 июня Илон Маск в соцсети X резко раскритиковал законопроект Трампа о расходах конгресса, назвав его «мерзостью».