Директора по выделенным сетям «Ростелекома» Владимира Шадрина и гендиректора «Комплайн софт» Антона Менчица арестовали 14 ноября. Они помещены под стражу до 12 января 2025 года.
Соответствующее решение вынес Басманный суд столицы. Пресс-служба московских судов сообщает, что по ходатайству следствия Владимир Шадрин и Антон Менчиц были помещены в СИЗО. Детали дела не раскрываются, однако стало известно, что обоих обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ). Им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
Шадрин и Менчиц могут иметь отношение к хищению средств, предназначенных для приобретения лицензий на программное обеспечение. Ущерб может составлять 180 миллионов рублей. Представители «Ростелекома» сообщили, что в курсе ситуации и сотрудничают со следствием. В компании отказались раскрывать другие детали разбирательства.
О фигурантах уголовного дела известно немного. По имеющимся в открытом доступе данным, отдел Шадрина отвечал в «Ростелекоме» за замедление YouTube. Стоит отметить, что после его ареста у некоторых пользователей платформа вновь начала работать без сбоев. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что эти два факта никак не связаны.
Компания «Комплаинс Софт», которую возглавляет Менчиц, занимается кибербезопасностью и защитой информации. Партнёрами компании, которая работает на рынке с 2022 года, являются «Лаборатория Касперского», Cyber Discovery, Positive technologies, Nerpa и другие. Компания получила лицензию ФСБ на разработку и производство шифрованных средств, а также лицензию ФСТЭК на техническую защиту информации.